Геотекстильные материалы хорошо показали себя при укладке и в течение эксплуатационного срока. Полимерный геотекстиль волокнистый текстиль с высокими водонепроницаемыми и прочностными характеристиками. Материалы группы нетканых материалов сегодня успешно применяются в строительстве. Причем, очень активно идет создание новых видов термоскрепленного и иглопробивного геотекстиля с более широким рабочим температурным диапазоном и лучшими эксплуатационными свойствами.
Нетканый геотекстиль дорнит 400 г.м2 представляет собой иглопробивной материал, состоящий из полипропиленовых и полиэфирных волокон. Структура изделия устроена таким образом, что способствует прохождению воды сквозь слои материала как в продольном, так и в поперечном направлении. При этом исключается предельное увлажнение щебеночного слоя. Основная сфера, где используют иглопробивной геотекстиль 400г.м2, это дорожное строительство и устройство дренажных систем.
Маркировка 400 в полимерном нетканом изделии означает его поверхностную плотность, а в тканом – его разрывные характеристики. Геотекстиль плотностью 400 обладает следующими рабочими характеристиками:
- удлинение на разрыв до 13 %;
- минимальной разрывной нагрузкой 400 Н/м;
- величиной поверхностной плотности 400 гр/м2.